10 октября в Москве завершился ежегодный горно-геологический форум МАЙНЕКС Россия 2019, в котором приняли участие представители ФГКУ «Росгеолэкспертиза».

В этом году центральная тема мероприятия – «Форсайт развития российской горно-геологической отрасли», отражающей процессы трансформации и реализации новых возможностей для изучения недр, добычи и переработки руд, металлов и минералов.

Представители ФГКУ «Росгеолэкспертиза» во главе с директором С.В. Гудковым приняли участие в работе сразу нескольких сессий: «Форсайт развития горной отрасли в меняющемся мире», «Горное предприятие будущего – стратегии лидеров отрасли» и др.

Заместитель директора ФГКУ «Росгеолэкспертиза» по правовым вопросам Д.Л. Никишин выступил в качестве спикера круглого стола «Цифровизация недропользования в России». В сессии приняли участие начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Роснедр А.В. Руднев, заместитель начальника Управления геологии твердых полезных ископаемых О.Р. Шендерова, генеральный директор ФГБУ «Росгеолфонд» Д.Б. Аракчеев и представители крупных российских и зарубежных компаний – недоропользователей.

По словам Алексея Руднева, цифровизация затрагивает все сферы государственного управления, в том числе и недропользование. В рамках цифровизации государственного управления первоочередное внимание уделяется цифровой трансформации процессов и процедур осуществления государственных функций органами исполнительной власти, а также оказания ими государственных услуг. В системе Роснедр цифровизация идет по четырем основным направлениям:

  • цифровизация лицензирования пользования недрами;
  • цифровизация оказания государственных услуг;
  • представление государственной отчетности пользователями недр в электронной форме;
  • внедрение электронных информационных сервисов.

Особое внимание спикеры круглого стола уделили Личному кабинету недропользователя, который призван упростить взаимодействие недропользователей и органов управления фондом недр. Отмечалось, что ресурс повысит оперативность и качество получения отчетной и статистической информации от недропользователей в рамках выполнения условий пользования недрами, а также обеспечит возможность оперативного доступа пользователей недр к актуальной информации Роснедр.

МАЙНЕКС Россия был учрежден в 2005 г. как одно из крупнейших событий в горнодобывающей и металлургической отраслях. В работе форума в этом году приняли участие около 500 руководителей высшего и среднего звена из ведущих горнодобывающих и геолого-поисковых предприятий, технологических и консалтинговых компаний. На отраслевой выставке, прошедшей в рамках мероприятия 9 и 10 октября, провели презентации более 50 горнодобывающих, сервисных и технологических компаний.

Источник:ФГКУ «Росгеолэспертиза»

Рекомендуемые статьи