Площадка для обсуждения проблем и перспектив развития недропользования в эпоху цифровизации экономики, роста спроса на стратегические металлы и минералы, качественной трансформации горной отрасли. На минувшей неделе в Москве прошёл 15-й горно-геологический форум МАЙНЕКС Россия. В течение трёх дней ведущие компании отрасли делились опытом и планами по развитию производства. Компания Металлоинвест приняла активное участие в мероприятии. Подробности у СС.

Горнопромышленный форум МАЙНЕКС проходит в России с 2005 года. По словам организаторов, позитивные изменения в отрасли находят отражение в количественных и качественных показателях мероприятия. Так 15-й форум собрал более 1000 делегатов, это на 37 % больше, чем в прошлом году, кроме того на 30 % выросло участие в нём первых руководителей компаний. Центральную сессию Майнекс в этом году посвятили теме «Горное предприятие будущего – стратегии лидеров отрасли». Планом действий, который обеспечит достижение этой амбициозной цели, поделился и Металлоинвест.

Андрей Угаров, первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест»:
– Что такое предприятие будущего? Это, конечно, цифровизация, высокоэффективное предприятие, производящее качественную продукцию, со всеми современными технологиями, это, конечно, экология, которой мы уделяем много времени и занимаемся, воздействие на окружающую среду, что очень важно, с точки зрения как страны, так и мира. Ну и, конечно, высококвалифицированные люди, персонал, который должен идти вперед. Мы считаем, что МИ – один из лидеров, как в России, так и в мире во всех этих вопросах и направлениях.

Прогнозный объем инвестиций Металлоинвеста в мероприятия по строительству и модернизации производственных мощностей горно-обогатительных комбинатов до конца 2024 года оценивается в 64 млрд рублей. С ключевыми проектами развития Металлоинвеста и основными видами продукции участники форума могли познакомиться на стенде компании.

Все направления, отраженные на стенде – слагаемые успеха, ключевые направления стратегии устойчивого развития компании. Металлоинвест выступил партнёром круглого стола, посвященного этой теме.

Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест»:
– Стратегия устойчивого развития сегодня действительно является реальной частью общей большой стратегии компании МИ. И мы видим в этом очень большое преимущество для бизнеса, как с точки рения нашей операционной деятельности, так и с точки зрения долгосрочного взаимоотношения с нашими партнерами, клиентами и поставщиками.

Ответственный подход к бизнесу и комплексная интеграция принципов устойчивого развития во все сферы деятельности предприятий – основа лидерства, дающая уверенность в завтрашнем дне. В этом мнении едины все участники сессии – представители Северстали, Норникеля, Нордголд, Полиметалла и другие.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель»:
– У нас очень созвучно, поскольку и МИ, и Норникель – это моногорода, удаленные территории, широкая палитра действий, которые мы делаем для сотрудников, для территории, для экологии. Это лучшие практики. И мы пересекаемся в содержании: волонтёрские проекты, гранты, программы, которые помогают развивать и удерживать молодёжь, всё, что связано с экологией, очисткой воздуха, природоохранной деятельностью. И как отрасль: на нас действуют одинаковые стимулы и давление с точки зрения инвестсообщества, с точки зрения потребителей, которые хотят продукцию видеть более экологичной. Соответственно, внедрение практик устойчивого развития оно как в МИ, так и у нас происходит.

Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»:
– Компания МИ является одним из драйверов в популяризации этого направления, и, соответственно, если всю цепочку развернуть, это и повышение качества жизни в стране, и развитие экономики страны, и развитие страны в социальном плане. Это очень полезно всегда и очень продуктивно.

Металлоинвест поделился передовым опытом и на сессии, посвященной Цифровой эволюции в горной отрасли. Начальник управления мониторинга и перспективного развития горных работ компании Батрадз Бадтиев рассказал коллегам об инновационных технологиях, которые уже сегодня применяются в карьерах Лебединского и Михайловского ГОКов: автоматизированных системах управления горнотранспортным комплексом, буровыми работами, получении геоданных при помощи беспилотного летательного аппарата и других. Это повышает эффективность ведения горных работ, помогает контролировать качество руды и составлять планы развития месторождений. Специалисты горно-обогатительных предприятий Металлоинвеста приняли активное участие в мероприятиях МАЙНЕКСа, познакомились с интересными методиками, которые используют коллеги с других предприятий, новинками оборудования.

Юрий Жибоедов, главный специалист по горным работам технического управления АО «Лебединский ГОК»:
– Форум очень мне понравился, здесь представлено и оборудование, и программное обеспечение, различные выставочные павильоны, кроме всего этого, неформальное общение, полезные знакомства, которые могут пригодиться в будущем. Здесь много новинок, много нового, люди не стоят на месте, и нужно идти в ногу со временем, смотреть и внедрять у себя в производство на ЛГОКе.

Дмитрий Шарковский, начальник технического управления ПАО «Михайловский ГОК»:
– Общение с коллегами дает пищу для размышлений, новые варианты использования продуктов, оборудования. Плюс доклады, успехи других компаний тоже много дают в плане того, что где теория начинает переходить в практику, и то что мы пока думаем, насколько у нас возможно, кто-то уже использует, внедрил и получает эффект.

Рациональное природопользование, эффективные методики разработки месторождений и производства железорудной продукции – Металлоинвест развивает бизнес с учетом интересов всех сторон и будущих поколений.

Источник: Gubkin City

Рекомендуемые статьи