В Москве завершился 15-ый горно-геологический форум «Майнекс Россия-2019». Это одна из ключевых отраслевых площадок, где ежегодно собираются представители крупнейших горно-металлургических компаний России. Традиционным партнером форума выступила компания «Норникель».

15-й горно-геологический форум «МАЙНЕКС Россия» — это площадка для обсуждения проблем и перспектив развития недропользования в эпоху цифровизации экономики, роста спроса на стратегические металлы и минералы, качественной трансформации горной отрасли. Около 60% участников форума — это руководители высшего звена промышленных компаний.

Левон Киракосян, руководитель по направлению цифровые технологии департамента информационных технологий «Норникеля»: «Для нас приоритет, безусловно, всегда это экономический эффект. Это основной наш драйвер, наш мотиватор. У нас есть в портфеле несколько проектов: на электролизном переделе, связанные с дронами, с оптимизацией расхода метанола в газодобыче, все эти проекты для нас наиболее приоритетны с точки зрения цифры».

О проектах программы «Технологический прорыв» рассказали представители «Норникеля». Программа повышения операционной эффективности производственных процессов охватывает фактически все переделы компании, от добычи руды до производства металла.

Современные технологии позволяют «Норникелю» оптимального рассчитывать количество горной техники, необходимой для работы под землёй, система трехмерного моделирования повышает эффективность отработки подземных пластов; программа «баланс металлов» позволяет «Норникелю» максимально точно рассчитывать массу и содержание металла на каждом конкретном переделе.

Левон Киракосян, руководитель по направлению цифровые технологии департамента информационных технологий «Норникеля»: «Наверно через 5-7 лет вот эти точечные улучшения начнут соединяться между собой, выстраиваться в какую-то сквозную цепочку и тогда мы действительно почувствуем синергетический эффект, когда начнут более качественно работать целиком все переделы».

На первый в России конкурс «Mine Digita»l, который состоялся на горно-геологическом форуме, было представлено 11 проектов, затрагивающих все технологии цифровой экономики, в том числе нейронные сети, машинное зрение и роботизация.

Сергей Радьков, член жюри конкурса «Mine Digital», руководитель направления «Цифровое производство» компании «Норникель»: «Смотрели мы в основном на три критерия.  Это — инновационность решения, его практичность, а не просто теоретические основы, и его масштабируемость на всю отрасль, чтобы это было интересно не только локальному «игроку», а всей отрасли».

В итоге третье место получил проект «Норникеля» «Интеллектуальное хвостохранилище». Ядром проекта является анализ спутниковых данных, сделанных с помощью радиолокации. Анализ позволяет отслеживать потенциальные смещения породы с миллиметровой точностью, повысить частоту мониторинга движения дамб. Инициатором проекта выступила Кольская ГМК.

Мария Смирнова, консультант компании «Норникель»: «Например, на хвостохранилище есть прудок, на котором нужно строить карту рельефа дна. Сейчас это делают люди с несколькими лодками, а мы же предлагаем автономную машину запустить. Она будет плавать, снимать дно и передавать нам информацию. Так мы резко сократим количество часов пребывания человека на самом хвостохранилище, и высвободим этот ресурс для анализа полученных данных».

Первое место в конкурсе занял ещё одни проект «Норникеля» из концепции «Индустрия 4.0» — «Чистая руда». Он уже прошел пилотную стадию на Талнахской обогатительной фабрике в Заполярном филиале и готовится к внедрению во всех подразделениях «Норникеля», включая Кольскую ГМК.

Денис Миганов, консультант компании «Норникль»: «Это решение по мониторингу и анализу рудозасоряющих элементов на ленте конвейера. Рудозасорение — это известная проблематика среди горно-перерабатывающих компаний. На ленту попадают и куски арматуры и марганцовочные стали, которые в последствии попадают в мельницу, в дробильное оборудование. И возникают простои. Другими словами убытки предприятия».

Умные камеры и искусственный интеллект «Чистой руды» могут опознать лишние элементы на конвейере и подать сигнал работнику о приближении фрагментов дерева, металла или крупного куска руды. После такой подсказки выборщик сумеет вовремя удалить лишний предмет, обезопасив оборудование дальнейшей технологической цепочки от повреждений.

Источник: Телекомпания ТВ-21

Рекомендуемые статьи