Первая конференция по цифровой трансформации в горно-металлургической отрасли в России  “Mining Goes Digital” состоится 10 октября в Москве в рамках 15-го горно-геологического форума МАЙНЕКС Россия.

Партнёры конференции

Конференция организуется при поддержке Цифровой лаборатории ГМК «Норильский никель», компании ООО «ИБМ Восточная Европа & Азия» и K-Mine Inc.

Предварительная регистрация участников конференции завершается 4 октября

Программа конференции

Условия участия

Online регистрация

Конкуренция в цифровую эпоху

Цифровая экономика растёт в два с половиной раза быстрее мирового ВВП. По оценке экспертов к 2025 году она достигнет 23 % глобального ВВП и составит около $23 трлн. В 2017 года в России была принята программа «Цифровая экономика Российской Федерации», затрагивающая правовые, технологические, организационные и финансовые аспекты повышения конкурентной способности страны. Согласно исследованию Всемирного банка 2018 года цифровизация ключевых российских отраслей, таких как горнодобывающая и перерабатывающая, отстаёт от других стран с развитой горной индустрией.

В последнее время на ведущих экономических форумах активно обсуждаются возможности качественного скачка горнодобывающей отрасли, составляющей 27% в общеотраслевом производстве, за счёт внедрения цифровых технологий. Руководители крупнейших горно-металлургических компаний в России напрямую связывают применение цифровых технологий для решения задач по сохранению конкурентной способности и устойчивого развития.
Создание «умного» производства станет главным инструментом вывода компаний на совершенно новый уровень производительности. С развитием технологий “Индустрия 4.0» будут формировать принципиально новые формы взаимодействия между отраслевыми предприятия и рынками. Внедрение цифровых инструментов рассматривается для решения целого комплекса задач в т.ч. сквозной автоматизации производства, развития беспилотной и роботизированной техники, управления ремонтными работами, мониторинга и управлением промышленной безопасностью, оптимизации грузоперевозок, обработки и интерпретирования больших данных и мн. др.

Что предложит Конференция “Mining Goes Digital”

На конференции будет представлен передовой международный и российский опыт цифровой трансформации в горнодобывающей отрасли.

На сессиях ГМК «Норильский никель» ведущие специалисты поделятся опытом внедрения цифровых технологий на производстве и представят маркетплейс цифровых решений ORTUS.

Бизнес кейсы цифровой трансформации

Партнёры цифровой лаборатории ГМК «Норильский никель» представят реализованные проекты:

  • Построение цифровой платформы в капитальном строительстве — АО «Газпромнефть-Терминал»
  • Практика применения БПЛА для управления инфраструктурными проектами — Sarex
  • Аэромониторинг — АО «Газпромнефть-Терминал»
  • Интеллектуальные методы добычи урана на основе моделирования оптимальных режимов СПВ — АО «Атомредметзолото»
  • Индустрия 4.0 в ММК — ПАО «ММК»
  • Мониторинг персонала на строительной площадке — АО «Газпромнефть-Альтернативное Топливо»

Инвестиции в цифровые технологии

Внедрение новых технологий в горном производстве связано с крупными затратами на замену оборудования и программного обеспечения, интеграцию новых технологий в существующие производственные процессы, на обучение операторов и на поддержание работы систем. Как выбрать нужную технологию, как избежать дорогостоящих ошибок, как минимизировать затраты и оценить экономическую выгоду от внедрения цифровых технологий в существующее производство, как обеспечить «цифровую безопасность» производства, каковы наиболее перспективные направления для внедрения технологии блокчейн в горной промышленности? Практические примеры решения этих вопросов состоится на сессии «Максимизация отдачи от инвестиций в цифровые технологии» с участием специалистов ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия», КПМГ, Nordgold, Highland Gold Mining, ООО «Хаммер Рус» и Камни Консалтинг.

Умное горное предприятие

Инновационные компьютерные и облачные технологии управления процессами добычи полезных ископаемых и улучшения производственных и экономических показателей будут представлены на сессии «Умное горное предприятие: инновационные технологии и практики», организованной при поддержке K-Mine Inc с участием специалистов по цифровой трансформации ПАО «ГМК «Норильский никель», indurad /talpasolutions, Ньютракс Рус, Motion Metrics и ООО «Восточная Техника».

Цифровые системы автоматизации и мониторинга

Конференцию завершит сессия на которой руководители направления «Автоматизация» компаний ГК «Термо Техно», ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ», K-MINE Inc., Seequent, Ньютракс Рус, представят опыт внедрения систем автоматизации и мониторинга в горном производстве. В заключение конференции государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН презентуют платформу открытого доступа к данным естественно-научных музеев России и ее потенциал для цифрового анализа и обработки данных для решения геологических задач.

 

Рекомендуемые статьи