На этом мастер–классе четыре докладчика представят к обсуждению ряд важных аспектов, касающихся управления и раскрытия потенциальной ценности переработки лежалых хвостов, а также связанных с этим проблем и возможностей. Хвостохранилища находятся везде, где ведется деятельность по добыче полезных ископаемых. Эти техногенные месторождения представляют собой сложную задачу, но могут и представлять собой источник экономической ценности, если представляющие интерес компоненты, содержащиеся в таких хвостохранилищах, могут быть экономически эффективно извлечены. В последнее время интерес к ценности таких объектов быстро возрастает, и он основан на осознании того, что многие хвостохранилища по содержанию полезных компонентов сопоставимы и могут успешно конкурировать с новыми, неэксплуатировавшимися ранее месторождениями, особенно в условиях, когда качество вновь разведываемых запасов постоянно снижается.

В первой презентации Михаил Лесков расскажет о наличии, проблемах и потенциале хвостохранилищ в России и странах СНГ.

Помимо их скрытой экономической ценности, хвостохранилища также представляют собой значительные риски, такие как возможные разрушения или обвалы плотин, загрязнение грунтовых вод и окружающей экосистемы, а также ведут к расходам на их многолетнее содержание после закрытия и к иным обязательствам. Эффективное управление хвостохранилищами необходимо для того, чтобы снизить эти риски и при этом обеспечить развитие прибыльного проекта. Это требует комплексных решений, и Хэнк Ван Мёйен подробно расскажет об этом во второй презентации на этом мастер-классе.

Джерри Саутвуд проведет третью презентацию мастер-класса на тему обработки минеральными реагентами для улучшения фильтрации и сепарации в процессах добычи и переработки сырья и последующего управления хвостохранилищами. В связи с эволюцией технологического оборудования и методов переработки, а также в ряде случаев в связи с ухудшением качества добываемых ископаемых, крупность конечных хвостов становится всё мельче и они содержат всё большую долю илисто-глинистой фракции. В зависимости от целей для получения влажных, пастообразных или фильтрованных осадков в хвостохранилищах, технологии фильтрации и сепарации адаптирутся или дополняются для обеспечения эффективной сепарации, обезвоживания и осаждения осадка. Это также имеет отношение к повторной переработке лежалых хвостов, будь то в рамках процесса извлечения или программы снижения рисков, где сухое складирование может стать желательным результатом.

Четвертая презентация будет сделана Дерком Хартманом. Он объяснит важность передовой практики в области управления проектами в контексте российской горной промышленности с особым акцентом на проектах по управлению хвостохранилищами.

В завершении этого докладчики предложат участникам мастер-класса поучаствовать в дискуссии по представленным докладам и разобрать конкретные практические примеры, предложенные участниками дискуссии.

Рекомендуемые статьи