На месторождении уже кипит работа
Участники крупнейшего горно-геологического форума MINEX RUSSIA 2019 оценили масштабность и текущие темпы работ по проекту Озерного ГОКа в Бурятии. Кроме того, Озерная горнорудная компания стала спонсором первого конкурса проектов в области цифровизации, состоявшегося в рамках форума.

Как отметил на форуме исполнительный директор Озерной горнорудной компании Андрей Ландин, проект Озерного месторождения для компании в безусловном приоритете.

— Все ранее озвученные перед государством, банком и партнерами сроки по этапам реализации проекта мы выдерживаем: уже сейчас приступили к горным работам, на месторождение мобилизуется и приступает к работе техника подрядчиков, наращиваем темпы проектирования объектов предприятия и инфраструктуры. Отмечу, что очень активно ведется коммерческая проработка и подготовка к контрактации основного оборудования, которую планируется завершить в течение 4 квартала 2019 г. Это очень обширный и многовекторный диалог, который мы ведем с ведущими мировыми производителями дробильно-измельчительного и обогатительного оборудования, — подчеркнул Андрей Ландин.

На данный момент проект полностью финансируется из собственных средств акционеров предприятия. В настоящее время в поселке Озерный Еравнинского района создано обособленное подразделение ООО «Озерное», а также ведется оформление представительств и подразделений компаний-подрядчиков: всем им в рамках исполнения своих контрактных обязательств рекомендуется встать на налоговый учёт в Еравнинском районе, чтобы уже сегодня обеспечить максимальный приток налоговых платежей в регион присутствия.

Ранее на Совете по улучшению инвестиционного климата глава Бурятии отметил важность реализации проекта Озерного ГОКа для республики. По итогам работы Совета Алексей Цыденов дал ряд поручений. Правительство Бурятии с ООО «Озерное» разработают комплексный план совместных действий по реализации проекта в регионе.

— Проект большой, важный для республики, рассчитан надолго. Надо к нему подходить соответственно. Подготовьте совместный план мероприятий по всем направлениям, как это будет реализовываться, — отметил глава.

Еще одно поручение получила администрация Еравнинского района.

– Вместе с коллегами подготовьте план социально-экономического развития района с учетом развития проектов Озерного ГОК и Эгитинского месторождения флюорита. Там будет работать большое количество людей – значит, должно быть соответствующее медицинское обслуживание: ФАПы или амбулатория. Надо понимать, где будут расположены социальные объекты, магазины. А если люди будут проживать там постоянно, то необходимо запланировать наличие школы, детского сада, дома культуры, — сказал Алексей Цыденов.

Фото: предоставлено ООО «Озерное»

Источник: Газета Номер Один

Рекомендуемые статьи